Ваш регион:

Основные ошибки при выборе септика: какой септик лучше?


Закажите бесплатный выезд
специалиста, чтобы избежать
ошибки в выборе септика!

Такая нетривиальная задача, как выбор лучшего септика для загородного дома или дачи, зачастую, требует времени и некоторых знаний в области очистки канализационных стоков. Ошибочным является суждение, что есть некая "панацея" в решении этой проблемы: якобы, существует септик, который можно установить на любом участке самостоятельно и, без всяких затрат, эксплуатировать его на протяжение десятков лет. Напротив, при выборе септика, наиболее подходящего в определенном случае, учитывается целый ряд факторов, который может быть просто неизвестен простому пользователю. Далеко не факт, что если у соседа (по его словам) замечательно функционирует накопительный септик из пластика, то и на соседнем участке эта нехитрая технология принесет хоть какой-то результат.

В этой статье мы рассмотрим основные ошибки, допускаемые покупателями при выборе септика для дачи или загородного дома.

Глубина залегания канализационной трубы

Правильный уклон канализационной трубы | Выбор лучшего септика

Неправильный расчет глубины залегания канализационной трубы или просто игнорирование этого показателя может дорого обойтись покупателю септика. Дело в том, что, в большинстве случаев, канализационная труба для сброса сточных вод из дома уже заложена на момент приобретения септика. Это ставит покупателя перед выбором: либо подстраиваться под исходное значение глубины залегания, либо прибегнуть к переносу трубы повыше. "Почему это необходимо?", - можете спросить Вы. Давайте попробуем разобраться, почему же так важна глубина залегания. Если труба выходит из дома на глубине 30-40 см, то это является оптимальным значением, беспокоиться не стоит: и труба не замерзнет, и не придется покупать специальную модификацию автономной канализации с удлиненной горловиной. А вот, если труба из дачного дома выходит на глубине 80 см и больше, то, в этом случае, придется раскошелиться на станцию, содержащую в своем названии наименование "Long". Отличаются такие модели станций биологической очистки от своих собратьев только увеличенной высотой горловины и усиленной нижней частью. Если же глубина залегания канализационной трубы достигает до 140 см, то единственно верным решением будет является перенос трубы на другую глубину.

Очистка стоков начинается с того, что сточные воды из дома сначала поступают в приемную камеру очистного сооружения. Для этого должен соблюдаться естественный уклон канализационной трубы, который составляет 2 см на 1 метр трубы. Представим, что расстояние от дома до очистного сооружения составляет 10 метров. Учитывая уклон трубы, можно вычислить, что, если трубы выходит из дома на уровне 70 см, то она придет в станцию ТОПАС уже на глубине 90 см, и потребуется уже станцию с удлиненным корпусом ("Long").

Тип почвы на участке

Еще одной ошибкой в выборе очистного сооружения является неправильное определение типа почвы или неосведомленность о ее водопроницаемости. Под этим термином принято понимать наибольшее давление столба воды, под воздействием которого еще не происходит просачивание через образец почвы. Наибольшей водопроницаемостью обладает песчаный грунт, и это позволяет* осуществлять сброс очищенных стоков непосредственно на него, т.е. самотёком.
* — согласно нормам СНиП, строго запрещается сброс стоков, содержащих загрязнения органического и бактериального характера. Процент очистки стоков должен превышать 90%, что достигается только в системах автономной канализации. Это означает, что сброс стоков из накопительных септиков является, фактически, административным нарушением.

Что делать, если на участке глина или суглинок? В таком случае, потребуется реализация любой из нескольких возможных схем отведения очищенной воды, кроме дренажирования и выброса самотеком. Наиболее распространенный способ отведения в слабопроницаемых водой грунтах - это принудительная откачка очищенной воды в ливневую канаву. О наличии насоса для принудительной откачки оговорит аббревиатура "Пр" в названии станции. Так, установив станцию с этой функцией, появится сбрасывать очищенную в радиусе 15 метров от станции очистки.

Но, в первую очередь, тип почвы является определяющим фактором в вопросе приобретения накопительного септика из полиэтилена или другого пластика. Если на Вашем участке глина, смело отбрасывайте из возможных претендентов на роль лучшего септика для Вашего дома все накопительные септики с переливом. Причин этому сразу несколько:

Тип грунта на участке | Выбираем лучший септик
  • Якорение септика. Чтобы пластиковый септик не всплыл весной, необходимо его "якорить": заливать под него в котлован бетонную плиту, чтобы избежать выталкивания нижними слоями грунта.
  • Сдавливание. Пластиковый септик не предназначен для монтажа в глинистый грунт, так как давление на стенки в такой почве может вызвать прогибы и даже способно "расплющить" септик, в буквальном смысле этого слова.
  • Замерзание. В виду того, что суглинистый и глинистый грунт имеет низкий коэффициент водопроницаемости, вода будет вытекать из септика и замерзать при низких температурах, образуя целый "каток" на Вашем участке.
  • Коррозия. Пластик достаточно сильно подвержен агрессивному воздействую почвы и ветра, в отличие от полипропилена, что делает еще один плюс в пользу выбора автономной канализации.

Расчет залпового сброса и количества проживающих

При выборе лучшего септика для загородного дома рассчитывается объем водопотребления с учетом возможных приездов гостей, а также количества и частоты использования сантехнических приборов. Ошибочно производить расчет, основываясь только на количестве постоянно проживающих человек или вести расчет исключительно по количеству сантехники в доме. Только расчет всех параметров в совокупности при выборе очистного сооружения даст точный результат, и позволит выбрать лучший септик для дачи или загородного дома.

В доме или на даче может постоянно проживать два-три человека, но из сантехники у них может быть сразу две ванны с залповым сбросов 220 литров каждая, и, если предположить, что будет произведен одновременный сброс из обеих ванн, то рекомендованная по количеству человек станция Топас 5 просто не справится с таким залповым сбросом. И тогда возможен перелив и срабатывание аварийной сигнализации.

С другой стороны, приобретение станции, заведомо более мощной, чем это необходимо, может так же негативно сказаться на ее работе. Если в приемную камеру очистного сооружения не будет нужного для нормально работы количества органических загрязнений, это может привести к постепенному вымиранию колоний аэробных бактерий, который обеспечивают биологическую очистку стоков. К тому же, большую часть времени станция будет работать почти пустой, что также является нежелательным обстоятельством.


Закажите бесплатный выезд
специалиста, чтобы избежать
ошибки в выборе септика!

Как выбрать действительно лучший септик?

Вы можете попробовать самостоятельно подобрать оптимально подходящее очистное сооружение воспользовавшись нашим калькулятором подбора септиков и введя в нем требуемые значения. А можете воспользоваться нашими услугами и заказать бесплатный выезд специалиста, который приедет в удобное для Вас время на Ваш участок, проведет все замеры (глубина залегания канализационной трубы, расстояние от дома до станции и от станции до планируемой точки сброса), а также поможет выбрать оптимальную схему отвода очищенной воды. Наши выездные специалисты работают в сфере очистки воды уже много лет и знают методы, которые способны сэкономить Ваши деньги и добиться превосходного результата!

Видео: все, что Вы хотели знать о Видео: все, что Вы хотели знать о Топас

Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

Мы всегда готовы бесплатно проконсультировать по вопросам, связанным с продукцией Топас, а также помочь с выбором оптимальной модели септика для решения ваших задач.

Подберите септик
и получите

скидку 10%

Сэкономьте время и деньги!

Подобрать

Подбор септика + скидка